Clasificadoas Fesxtipasillo

Clasificados a las rondas eliminatorias del Festival Nacional del Pasillo Colombiano

El Festival Nacional del Pasillo Colombiano da a conocer los participantes de los concursos musicales y coreográficos que clasifican a las rondas eliminatorias de la versión 29 de este certamen

Comunicado de Prensa No.09

El Festival Nacional del Pasillo Colombiano da a conocer los participantes de los concursos musicales y coreográficos que clasifican a las rondas eliminatorias de la versión 29 de este certamen

En la tarde de este lunes 14 de septiembre, el Festival Nacional del Pasillo Colombiano dio a conocer el listado de los participantes de los concursos musicales y coreográficos que fueron seleccionados para las rondas eliminatorias de este certamen, que tendrá lugar el 23 y 24 de octubre de 2020.

El proceso de inscripciones cerró el pasado 8 de septiembre con 117 inscritos en el Concurso de Intérpretes, 95 en el Concurso de Obra Inédita, 23 en el Concurso Nacional de Coreografía y 21 en el Encuentro Nacional de Pasilleritos ‘Aníbal Valencia Ospina’. “Se trata de cifras récord que nunca habíamos tenido en versión alguna del Festival. Creíamos que la virtualidad afectaría de alguna manera el número de inscripciones, pero gracias a la gestión en comunicaciones y al apoyo de medios de todo el país, pudimos alcanzar este alto número de participantes”, dijo Luz Elena Castaño, directora artística musical del certamen.

Desde la Dirección Musical del Festival Nacional del Pasillo Colombiano, se dio a conocer en la tarde de este lunes 14 de septiembre el listado de clasificados a los concursos musicales. Para esta primera selección, el comité encargado estuvo compuesto por el maestro Hector Yovanny Betancur Santa, el maestro Fabrizio Reyes Rodríguez y el maestro Carlos Arturo Marín Grisales.

Este es listado de los seleccionados a los concursos musicales:

Concurso Nacional de Intérpretes
* Modalidad Instrumental
*Solistas Instrumentales

Se recibieron en esta categoría 34 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Alfredo Saad Corredor
Santander

Luis Fernando Cardona Londoño
Caldas

Daniel Santiago Plazas Duarte
Bogotá D.C.

Atamaica Ruiz Roa
Antioquia

Giovanny Rodríguez Cufiño
Bogota D.C.

Jesús David Rojas Morales
Valle Del Cauca

Jonathan Reyes Rodríguez
Santander

Santiago Nicolás Rojas Herrera
Santander

Cristian Armando Ochoa Palomino
Cundinamarca

Oscar Orlando Niño Ortiz
Santander

* Dúos y Tríos Instrumentales

Se recibieron en esta categoría 18 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Clarisoul
Bogotá- Atlántico

Palermo C.B.C
Bogotá D.C.

Trío Mestizajes
Santander

Morada Sur Trío
Nariño

Trío Maracua
Valle Del Cauca

Fika- Trío
Quindío

Rinconcito Ensamble
Cundinamarca

* Conjuntos Instrumentales

Se recibieron en esta categoría 16 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Cuarteto León Cardona
Bogotá D.C.

Cuatro por Cuerda
Quindío

Palo Negro
Caldas

Presto Ensamble
Caldas

Cuarteto Herencias
Caldas

Alma Santandereana
Santander

Grupo Mastales
Cauca

* Modalidad Vocal
* Solistas Vocales

Se recibieron en esta categoría 34 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Alexandra Colorado
Caldas

Juliana Escobar
Antioquia

Luisa Fernanda Franco
Caldas

Fatima Yajaira Sulbarán
Antioquia

Lina Maria Ibarra
Risaralda

Jenny Marcela Tobar
Boyacá

Lizeth Viviana Vega
Meta

Silvia Viviana Bautista
Santander

Eliana Carolina Vásquez
Santander

Vanessa Julieth Saenz
Tolima

*Duetos Vocales

Se recibieron en esta categoría 13 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Margarita Dueto
Boyacá

Armonizando Dúo
Huila

Dueto Diapasión
Huila

Idilio
Cundinamarca

Dueto Luar
Tolima

Dueto Héctor y Alfredo
Santander

Dueto Candilejas
Caldas

Leña Trenzada
Cundinamarca

* Trios Vocales – Grupos Mixtos y A Capella

Se recibieron en esta categoría 2 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Grupo Spinto
Valle del Cauca

Mixtura Ensamble Vocal-Instrumental
Valle del Cauca

* Concurso de Obras Inéditas
* Obras Inéditas Instrumentales

Se recibieron en esta categoría 51 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Burrosuelto
Compositor Seudonimo Burrosordo

Extremadamente Pasillo
Compositor Seudonimo Eléctrico

El Mono Chef
Compositor Seudonimo La Papita Musical

Sen-Civilizado
Compositor Seudonimo Anaid

Suspiros
Compositor Seudonimo El Labrador

Y Ahora Qué?
Compositor Seudonimo Tatamá

* Obras Inéditas Vocales

Se recibieron en esta categoría 44 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Duele más
Compositor Seudonimo 2743

El Fuego de tu amor
Compositor Seudonimo Tuco Reina

La magia de tu ser
Compositor Seudonimo Uno y El Mismo

Incertidumbre
Compositor Seudonimo Animatus

Flamita de amor
Compositor Seudonimo Verde Mar

Te llevo
Compositor Seudonimo Mares

Encuentro Nacional de Pasilleritos “Aníbal Valencia Ospina”, Intérpretes

Alana Toro Guarnizo
Risaralda

Ana Sofia Ramos Atehortúa
Caldas

Angela Isabellla Burbano Lucero
Nariño

Dueto Encantados
Cundinamarca

Jerónimo González Naranjo
Caldas

Josué Álvarez Ángel
Antioquia

Juan David Santoyo Ruiz
Cundinamarca

Lina María Marín Castaño
Caldas

María Celeste Barrero Parra
Boyacá

María de los Angeles Arias Molina
Caldas

María Elena Ciro Ramos
Cauca

Melissa Murillo Londoño
Valle del Cauca

Nicolle Dahiara Orozco Nieto
Caldas

Sara Montoya Bustamante
Valle del Cauca

Sara Rodriguez Campuzano
Caldas

Sarisleynis Pérez Alfonzo
Caldas

Simón Uribe Varela
Valle del Cauca

Wilbert Fernando Tovar Camacho
Huila

Concurso Nacional de Coreografía

Según se informó con anterioridad, a los concursos de coreografía se inscribieron 16 parejas y 9 grupos. Asimismo, se recibieron 5 inscripciones al Encuentro Nacional de Pasilleritos ‘Aníbal Valencia Ospina’. Estas cifras marcan un hito para la historia del Festival, pues nunca se había tenido tal número de participantes a estos concursos coreográficos. Artistas de los departamentos de Cundinamarca, Antioquia, Tolima, Magdalena, Caldas, Valle del Cauca, Quindío, Risaralda y Norte de Santander, participaron de la convocatoria realizada.

La Dirección Artística Coreográfica del Festival informó que el veredicto sobre los artistas que clasificaron a las rondas eliminatorias se tomó en la tarde de este lunes 14 de septiembre, luego de largas deliberaciones por parte de los jurados, la maestra Andrea Paola Romero Ramos, el maestro Luis Fernando Moreno Sarmiento y Hernando Valencia.

Así, los grupos y artistas elegidos son los siguientes:

* Modalidad Pareja

Danza Mía
Rionegro – Antioquia

Ángela Figastivá y Daniel Cuevas
BogotáD.C.

Casa Cultura José Antonio Aristizábal
Norcasia – Caldas

2. Origenes
Quimbaya – Quindío

Corporación Cultural Danzar
Armenia – Quindío

* Modaldad Grupo

Compañía de Danzas Samán
Medellín – Antioquia

Fundación Cultural Renacer Folclórico
Manizales – Caldas

3. Cochaviva Danzas
Bogotá D.C.

4. Danzas Experimentales del Magdalena
Santa Marta – Magdalena

Fundación Renacer Cultural Colombiano
El Espinal – Tolima

* Encuentro Nacional de Pasilleritos “Aníbal Valencia Ospina”, Danza

Asociación Cultural Chinguaya
Tenza – Boyacá

Agrupación Danzarte de Cajasán
Bucaramanga – Santander

Universidad Tecnológica de Pereira
Pereira – Risaralda

Compañía Infantil de Danza del Centro Cultural Bacatá
Funza – Cundinamarca

Agrupación folclórica Sentir de mi tierra
Ibagué – Tolima

Plan de Premios

Estos son los premios que este año entregará el Festival Nacional del Pasillo Colombiano a los ganadores en todas sus categorías:

• Solista Vocal:
Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000

• Dueto Vocal:
Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000

• Trío o grupo vocal:
Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000

• Solista Instrumental:
Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000

• Dúo o Trío instrumental:
Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000

• Grupo instrumental:
Primer puesto: $3.000.000
Segundo puesto: $2.000.000

Gran Premio a la Excelencia ‘Marino Gómez Estrada’
$10.000.000

El Gran Premio a la Excelencia ‘Marino Gómez Estrada’ solo deberá ser disputado por quienes ocupen los primeros lugares en sus respectivas categorías en el concurso de intérpretes.

Quien se haga acreedor al Gran Premio a la Excelencia ‘Marino Gómez Estrada’, solo recibirá dicho premio económicamente.

* Concurso Obra Inédita

• Obra Inédita Vocal Ganadora: $3.000.000
• Obra Inédita Instrumental Ganadora: $3.000.000

* Concurso Nacional de Coreografía

• Grupo:
Primer Puesto: $6.000.000
Segundo Puesto: $3.000.0000

• Pareja:
Primer Puesto: $3.000.000
Segundo Puesto: $2.000.000

Este año, debido a la emergencia mundial ocasionada por el Covid-19, el Festival Nacional del Pasillo Colombiano se celebrará de manera virtual entre el 23 y el 25 de octubre. El Festival es un proyecto de Aguadas, Caldas, apoyado por el Ministerio de Cultura, programa de Concertación Cultural y la Gobernación de Caldas, Secretaría de Cultura.

Información
Yefferson Ospina Bedoya
Festival Nacional del Pasillo Colombiano
Jefe de Prensa
Teléfono +57 322 633 9607
Aguadas – Caldas
https://somospasillo.com

Compartir
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

2 comentarios en “Clasificados a las rondas eliminatorias del Festival Nacional del Pasillo Colombiano”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba