Clasificados para la muestra Talentos Aguadeños

El Festival Nacional del Pasillo Colombiano presenta los artistas clasificados a la muestra musical y coreográfica Talentos Aguadeños, uno de los espacios más importantes que ofrece este certamen para la visualización de la producción artística Aguadeña.

En total se presentaron 31 participantes, entre grupos y artistas individuales, en la categoría Música Instrumental se presentaron un total de 8 muestras, mientras que en la categoría Música Vocal, se inscribieron 11 participantes, mientras que en la categoría coreográfica se presentaron 13 parejas, de los cuales clasificaron 12 artistas y 9 agrupaciones para mostrarse en el Festival en el mes de octubre.

“Es muy grato ver el nivel artístico y musical de todos los participantes. Se trata de un evento muy bien concebido y con unos artistas admirables”, afirmó el maestro Jesús David Sánchez, bailarín con más de 15 años de experiencia quien hizo parte del jurado.

Por su parte la maestra Nathalia Rendón, quien también hizo de jurado, manifestó su satisfacción “por ver tantos jóvenes y niños presentándose en las audiciones y haciendo parte de la tradición musical y coreográfica de Aguadas”. El jurado estuvo compuesto por seis reconocidos maestros de la danza y la música, tres de ellos para las categorías musicales y tres en las categorías coreográficas.

Para la selección de los participantes se contó con la colaboración de jurados externos con gran trayectoria en el medio artístico, entre los que se encuentra Nathalia María Rendón, quien es instructora de danzas independiente, actualmente docente de danzas de la Casa de la Cultura del municipio de Marsella, Risaralda; Jesús David Sánchez Reyes, quien es bailarín con una trayectoria de más de 15 años, nacido en Istmina, departamento de Chocó. Es actualmente el director y coreógrafo de la Fundación Pensando Futuros; José Fredy Silva, bailarín de trayectoria por 20 años,

es bailarín oficial de las candidatas al Reinado Nacional del Bambuco Huilense, trabaja con danza folclórica, moderna, entre otras; Héctor Iván Montoya Moncada, Licenciado en Música de la Universidad de Caldas, docente del área de música en el colegio INTECS, asistió a América Canta, ha pertenecido a agrupaciones como: la Banda Sinfónica de la Universidad de Caldas, coro del Departamento de Música, entre otras; Daniel Tabares Burgos, egresado de la Escuela de Artes de Comfenalco Quindío, ha participado en diferentes festivales de música andina colombiana y rock como: Festival Mono Núñez, Festival Nacional del Pasillo Colombiano, Festival Nacional de Música de Cámara, Encuentro Nacional de Estudiantes, Festival Málaga Rock, entre otros, y Miguel Ángel Cardona Gutiérrez clarinetista Antioqueño, sus inicios en la música fueron en la Banda Departamental de Puerto Salgar Cundinamarca, participando en los encuentros municipales de Bandas Infantiles en Guaduas 2003 y Sasaima 2004, Licenciado en Música en la Universidad de Caldas, perteneció al coro de clarinetes, a la sinfónica de Caldas y al Grupo de Contrastes.

Gracias a su deliberación en el proceso de selección, presentamos el listado completo de los participantes clasificados a la muestra de Talentos Aguadeños que tendrá lugar en la 29° versión del Festival Nacional del Pasillo Colombiano; se aclara que el orden en el que se encuentran ubicados los participantes clasificados en esta lista obedece a un criterio de aleatoriedad y no a criterio de calidad de presentación.

Participantes que clasifican a la Muestra de Talentos Aguadeños 2020

Categoría Vocal

1. Gloria Josefa Rivera Ríos
2. Luisa María Pérez Serna
3. Daniela Andrea García Giraldo
4. Angelica María Acevedo Franco
5. Salome García Molina
6. Yennifer Martínez Gutiérrez
7. Rosmary Edizer Mota y Rosibel Katherih Mota

Categoría Instrumental

1. Brayan Asdrúbal Osorio
2. Sebastián Nieto Jiménez
3. Estirpe Ensamble
4. Estudiantina Seresta
5. Alejandro Franco Grisales

Categoría Coreografía

1. Lina Paola Ríos Franco Y Oscar Johnny Palacio Valencia
2. María Paulina Posada Sepúlveda Y Diego Alejandro Valencia Londoño
3. Ximena Escudero López Y Leandro Salazar Herrera
4. Ana María Gallego Salazar Y Juan Camilo Álzate Hernández
5. Eiline Geraldine Sánchez López Y Jean Carlos Rincón Gallego
6. Daniela Patiño Patiño Y Juan Manuel Valencia Galvis
7. María Fernanda López Jaramillo Y Juan Esteban Jaramillo Mejía
8. Lizbeth Trujillo Valderrama Y Cristian Camilo Rodríguez Suarez
9. Manuela Marín Aguilar Y Andrés Mauricio Aguirre Días

Los participantes elegidos continuarán con el proceso, presentado dos rondas de grabaciones que se realizarán entre el 5 y el 10 de octubre en el Teatro Bicentenario del municipio, y en las que deberán presentar el tema con el que audicionaron para ser elegidos y un segundo tema que podrá ser pasillo colombiano o vals colombiano.
El Festival Nacional del Pasillo Colombiano, que este año se realizará entre el 23 y el 25 de octubre de manera virtual, es un proyecto apoyado por el Ministerio de Cultura, programa de Concertación Cultural y la Gobernación de Caldas, Secretaría de Cultura.

Compartir
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir arriba