Clasificados a las rondas eliminatorias del Festival Nacional del Pasillo Colombiano
El Festival Nacional del Pasillo Colombiano da a conocer el listado de los participantes de los concursos de intérpretes, obra inédita y coreografía que fueron seleccionados para las rondas clasificatorias de este certamen, que tendrá lugar los días 18 al 20 de agosto de 2023.
“Gracias a todos los participantes y a todas aquellas personas que a través de su difusión y apoyo permitieron que recibiéramos 87 inscripciones en los diferentes concursos provenientes de toda la región andina colombiana.
Desde la Dirección Musical y coreográfica del Festival Nacional del Pasillo Colombiano, se da a conocer, este lunes 24 de julio de 2023, el listado de los artistas clasificados a esta versión del festival.
Concurso Nacional de Intérpretes
Modalidad Instrumental
Solistas Instrumentales
Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:
Oscar Orlando Niño Ortiz Santander
Jesús Augusto Castro Turriago Norte de Santander
Roberto Sandoval Meneses Santander
Alejandra Bonces Rojas Santander
Luis Miguel Álvarez Martínez Antioquia
Ronald Chana Cundinamarca
Dúos y Tríos Instrumentales
Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes
Tremolo Trio Boyacá
Trio Maracúa Valle del Cauca
Renacer Trío Boyacá
Trio ¿Quién es Juan? Risaralda
Ensamble Auros Cundinamarca
Ensamble Zocoró Cundinamarca
Conjuntos Instrumentales
Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:
Ensamble Emzhaká Cundinamarca
Ensamble Catleya Bogotá D.C.
Cuarteto Herencias Caldas
Envelezados Bogotá D.C.
Amatista Ensamble Cundinamarca
Andes Ensamble Caldas
* Modalidad Vocal
Solistas Vocales
Se recibieron en esta categoría 34 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:
Laura Serna Jiménez Caldas
Sebastián Darío Acevedo Acevedo Boyacá
Juan Esteban Isaza Gaviria Caldas
Laura Vargas Caldas
Tomás Castaño Saavedra Caldas
Tabuchia Ensamble Caldas
Carolina Loaiza Caldas
José Daniel Carvajal Flórez Quindío
Duetos Vocales
Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:
Florecer Andino Caldas
Dueto Aire Andino Quindío
Dueto Ónix De Colombia Santander
Dueto Encanto Valle Del Cauca
Dueto Xúa Cundinamarca
Dúo Coral dos Generaciones Nariño
Tríos Vocales – Grupos Mixtos y A Capella
Esta modalidad se declara desierta
* Concurso de Obras Inéditas
Obras Inéditas Vocales
Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:
Culpa Seudónimo Don
Añoranza Seudónimo Acapella
Reflejos Seudónimo Steven Arenas
Fuimos Seudónimo Meraki
Esta vez yo te Cuido Seudónimo Juanalejo
Obras Inéditas Instrumentales
Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:
Siembrita Seudónimo Montañero
Pasillo No.2 Seudónimo A Mis Padres
Me Oyé Seudónimo Kamilovel
Para un Señor Guitarrista Seudónimo Génesis
Vuelve y Juega Seudónimo Poncho
Concurso Nacional de Coreografía
* Modalidad Pareja
Aitama Risaralda
Danza Café Caldas
Entre Generaciones Caldas
Felipe Marín y Manuela Marín Caldas
Tradición Folclórica Risaralda
* Modaldad Grupo
Colectivo Independiente Seres Cundinamarca
Corporación Cultural Danzar Quindío
Escuela De Danza Folclórica Cañabrava Santander
Herencia Cafetera Risaralda
Música y Danzas Folclóricas de la Universidad Industrial de Santander Santander
Incentivos para Educar “Dilia Estrada de Gómez”
El pasillo colombiano una estrategia pedagógica para la construcción de memoria biocultural en los jóvenes del Colectivo Independiente Seres