Festival del Pasillo colombiano

Clasificados a las rondas eliminatorias del Festival Nacional del Pasillo Colombiano

Concurso Nacional de Intérpretes

Modalidad Instrumental

*Solistas Instrumentales

Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Nicolas Sotelo García
Bogotá D.C.

Oriana Ximena Medina Parada
Bogotá D.C.

Yasser Luna Meza
Santander

Michael Pérez
Tolima

Juan Esteban Rodríguez Franco
Quindío

* Dúos y Tríos Instrumentales

Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes

riel Ensamble
Bogotá D.C.

3/4 De Mi Tierra Trío
Boyacá

Trío Instrumental Bochica
Risaralda

 

Generaciones
Bogotá D.C.

Trío Con Cuerdas
Cundinamarca

* Conjuntos Instrumentales

Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Presto Ensamble
Caldas

Entreverao Ensamble
Caldas

De Pura Cepa
Cauca

Cu4tro Ensamble
Antioquia

Estudiantina Guatavita
Cundinamarca

* Modalidad Vocal

* Solistas Vocales

Se recibieron en esta categoría 34 inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Carolina Ramos
Huila

Mónica Adela Escobar Cardona
Quindío

Valentina Parra Delgadillo
Quindío

María Lucía Vivas Quintero
Huila

Katherine Andrea Muñoz Muñoz
Nariño

Carlos Andrés Herrera Osorio
Caldas

*Duetos Vocales
Se recibieron en esta categoría las  inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Dueto Mistela
Huila

Dueto Florecer Andino
Caldas

Dueto Luar
Tolima

Dueto Camino Rea
Tolima

Dueto Azalea
Cundinamarca

* Tríos Vocales – Grupos Mixtos y A Capella

Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Ensamble 4 Maderas
Caquetá

Ensamble Vocal-Instrumental Mixtura
Valle Del Cauca

Ilhoe Ensamble
Valle Del Cauca

Ensamble Samán – Universidad Icesi
Valle Del Cauca

* Concurso de Obras Inéditas

* Obras Inéditas Instrumentales

Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Afecto
Seudónimo: Afectuoso

Desde mi silla
Seudónimo: Guitarrero

El quiebra dedos
Seudónimo: Valiente

Maderoso
Seudónimo: Samthor

Mi Sol
Seudónimo: Serendipia

* Obras Inéditas Vocales

Se recibieron en esta categoría las inscripciones de las cuales se seleccionaron los siguientes participantes:

Y ahora que
Seudónimo: Tabahí

Una tarde más
Seudónimo: Sara Rénago

Si tu te dejas
Seudónimo:Salle

Primavera de los dos
Seudónimo: Vinotinto

Cien
Seudónimo: Roma

Encuentro Nacional de Pasilleritos “Aníbal Valencia Ospina”, Intérpretes

Alana Toro Guarnizo
Risaralda

Alicia Escobar Ramírez
Risaralda

Ana Sofia Ramos Atehortúa
Caldas

Avril Giraldo Ovido
Risaralda

Dueto Arena y Mar
Boyacá

Leticia Samper Botero
Risaralda

María José Henao Salazar
Caldas

Mariana Forero
Cundinamarca

Jerónimo Gonzales Naranjo
Caldas

María Celeste Barrero Parra
Huila

Melissa Murillo Londoño
Valle Del Cauca

Valentina Galvis Londoño
Caldas

Concurso Nacional de Coreografía

* Modalidad Pareja

Corporación Cultural Cochaviva Danza
Director: Jhon Alexander Martínez
Bogotá – Cundinamarca

Acuarela Andina
Director: William Ocampo Sánchez
Manizales – Caldas

Origenes Quimbaya
Director: Carlos Andrés Arcila Ramírez
Quimbaya – Quindío

Compañía Andares
Director: Andrea Paola Romero
Bogotá – Cundinamarca

* Modaldad Grupo

Nuestra Tierra
Director: Ovidio López Chilito
Yumbo- Valle del Cauca


Corporación Cultural Cochaviva Danza
Director: Jhon Alexander Martínez
Bogotá – Cundinamarca

Otrora Integración Folclórica Colombiana
Directora: Ana Graciela Sanabria Leal
Tunja – Boyacá

Fundación Cultural Haskala
Directoar: Sofia Liliana Fonseca Montoya
Tunja – Boyacá

Fundación Cultural Aires de Colombia
Director: Jhon Jairo Trejos Alvarracin
Manizales – Caldas

Escuela de Danza Folclórica Cañabrava
Director: Manuel Enrique Hernández
San Vicente de Chucurí – Santander

* Encuentro Nacional de Pasilleritos “Aníbal Valencia Ospina”, Danza

Danzas Yurupary – Alison Sofía Sánchez
Emanuel Cortés Gabriela Lince- Alejandro Ríos


María José Carvajal -Esteban Pérez
Directora: Luz Enith Valencia Ospina
Manizales Caldas

Semillero Pipinta
Ana Paula Pineda Copete- Jorge Esteban Hurtado Pérez
Director: Juan Camilo Álzate Hernández
Aguadas-Caldas

Semillero Elite
María José Osorio Cárdenas
Martín Gallego Jaramillo

Premiación

 

Estos son los premios que este año entregará el Festival Nacional del Pasillo Colombiano a los ganadores en todas sus categorías:

Modalidad Vocal

• Solista Vocal
Primer puesto
$3.000.000
Segundo puesto
$2.000.000

• Dueto Vocal
Primer puesto
$3.000.000
Segundo puesto
$2.000.000

• Trío o grupo vocal
Primer puesto
$3.000.000
Segundo puesto
$2.000.000

Modalidad Instrumental

• Solista Vocal
Primer puesto
$3.000.000
Segundo puesto
$2.000.000

• Dueto Vocal
Primer puesto
$3.000.000
Segundo puesto
$2.000.000

• Trío o grupo vocal
Primer puesto
$3.000.000
Segundo puesto
$2.000.000

Gran Premio a la Excelencia
‘Marino Gómez Estrada’
$10.000.000

El Gran Premio a la Excelencia ‘Marino Gómez Estrada’ solo deberá ser disputado por quienes ocupen los primeros lugares en sus respectivas categorías en el concurso de intérpretes.

Quien se haga acreedor al Gran Premio a la Excelencia ‘Marino Gómez Estrada’, solo recibirá dicho premio económicamente.

* Concurso Obra Inédita

• Obra Inédita Vocal Ganadora: $3.000.000

Segundo Puesto: $1.000.000


• Obra Inédita Instrumental Ganadora: $3.000.000

Segundo Puesto: $1.000.000

* Concurso Nacional de Coreografía

• Grupo:
Primer Puesto: $6.000.000
Segundo Puesto: $3.000.0000

• Pareja:
Primer Puesto: $3.000.000
Segundo Puesto: $2.000.000

Comparte!

Ir arriba